日本時間の2016年8月5日(日本時間6日)から8月21日まで開催されるリオデジャネイロオリンピック。パラリンピックは9月7日から9月18日までとなっている。4年に1度の五輪を楽しむために、選手、日程をはじめ、競技のラインアップなどをここにまとめる。情報は随時アップデート。
~目次~
1 リオデジャネイロオリンピック 大会概要(クリックできます↓)
1-1 南アメリカ大陸初開催
1-2 競技数
1-3 参加アスリートの数
1-4 会場
1-5 チケット
1-6 トーチ
1-7 メダル数
1-8 難民五輪選手団
1-9 日程
2 開催競技、日程(クリックできます↓)
3 日本での主なテレビ放送予定(クリックできます↓)
3-1 民放キー局の主な放送予定表
3-2 民放キー局のメインキャスター、その他体制
3-3 民放キー局の主な放送予定一覧
*****
1-1 南アメリカ大陸初開催
南アメリカ大陸で初めて開催されるオリンピックである。なお、南半球での開催はメルボルンオリンピック(1956年)とシドニーオリンピック(2000年)に続き16年ぶり3度目の開催。
1-2 競技数
スポーツは42種目。7人制ラグビー(新種目)とゴルフ(復活種目)の2種目が追加となった。なお、ゴルフは112年ぶりの復活となる。
1-3 参加アスリートの数
10000人以上のアスリートが、200ヶ国から出場する。
1-4 会場
・Barra(バーラ)地区…17のオリンピック競技の開催場。
・Deodoro(デオドロ)地区…7のオリンピック競技の開催場。
・Copacabana(コパカバーナ)地区…6のオリンピック競技の開催場。
・Maracana(マラカナン)地区…式典会場でもある。4のオリンピック競技の開催場。
リオデジャネイロ以外では、サッカー予選・決勝トーナメントの会場が各地に点在している。(サンパウロ、ブラジリア、サウヴァドール、ベロオリゾンテ、マナウス)
1-5 チケット
40レアルからチケット販売(1レアル約30円)。
1-6 トーチ
オリンピックのトーチは約12000人の走者が引き継ぎながら国内327の都市、およそ20000キロを巡る。8月4日にリオデジャネイロに到着し、5日のマラカナン競技場で行われる開会式で点火される。
1-7 メダル数
2102のメダルが用意される。
1-8 難民五輪選手団
「難民五輪選手団」が特別参加する。国際オリンピック委員会(IOC)が承認した選手団は男子6人、女子4人。出身は南スーダン5人、シリアとコンゴが2人ずつ、エチオピアが1人という構成になっている。
1-9 日程
8月5日から8月21日の期間で開催される。
2 開催競技、日程
開会式 5日
陸上 12〜21日
柔道 6〜12日
レスリング 14〜21日
競泳 6〜13日
飛び込み 7〜10、12〜20日
シンクロ 14〜16、18、19日
水球 6、8〜20日
マラソンスイミング 15、16日
体操 6〜11、14〜16日
新体操 19〜21日
トランポリン 12、13日
サッカー 3、4、6〜13、16、17、19、20日
バレーボール 6〜21日
バスケットボール 6〜21日
ホッケー 6〜19日
ハンドボール 6〜21日
7人制ラグビー 6〜11日
ゴルフ 11〜14、17〜20日
卓球 6〜17日
テニス 6〜14日
フェンシング 6〜14日
トライアスロン 18、20日
重量挙げ 6〜10、12〜16日
ボクシング 6〜21日
テコンドー 17〜20日
ビーチバレー 6〜18日
馬術 6〜12、15〜17、19日
射撃 6〜14日
カヌー 7〜11、15〜20日
アーチェリー 6〜12日
自転車 6、7、10〜16日
セーリング 8〜18日
ボート 6〜13日
近代五種 18、19日
閉会式 21日
3 日本での主なテレビ放送
3-1 民放キー局の主な放送予定表
3-2 民放キー局のメインキャスター、その他体制(内部リンク)
《TBS》…メインキャスター:中居正広、スペシャルキャスター:高橋尚子、アシスタント:小林由未子(TBSアナウンサー)
《フジテレビ》…オリンピアンキャスター:野村忠宏、高橋大輔、小谷実可子、キャスター:宮澤智(フジテレビアナウンサー)、現地アナウンサー:田中大貴(フジテレビアナウンサー)、倉田大貴(フジテレビアナウンサー)、生野陽子(フジテレビアナウンサー)、立本信吾(フジテレビアナウンサー)。テーマソング:EXILE/「Joy-ride ~歓喜のドライブ~」
《テレビ東京》…メインキャスター:小泉孝太郎、キャスター:秋元玲奈(テレビ東京アナウンサー)、照英、織田信成。テーマソング:和楽器バンド/「起死回生」
《日本テレビ》…メインキャスター :櫻井翔、キャプテン:明石家さんま、スペシャルサポーター:上田晋也、アスリートキャスター:田中理恵(ロンドン五輪体操日本代表)、現地アナウンサー:鈴木崇司(日本テレビアナウンサー)、佐藤義朗(日本テレビアナウンサー)、山本紘之(日本テレビアナウンサー)、徳島えりか(日本テレビアナウンサー)、テーマソング :嵐/「Power of the Paradise」
《テレビ朝日》…メインキャスター:松岡修造、フィールドリポーター:寺川綾
3-3 民放キー局の主な放送予定一覧
※NTV…日本テレビ EX…テレビ朝日 TX…テレビ東京 CX…フジテレビ
<8月5日(金)>
20:00 - 21:54 (EX)開幕直前スペシャル
<8月6日(土)>
11:30 - 14:00 (EX)開会式ハイライト
21:00 - 25:00 (CX)柔道予選 男子60kg級/女子48kg級
21:15 - 23:15 (EX)バレーボール予選 女子第1戦VS韓国
25:00 - 27:30 (CX)水泳予選 男女400個メ/男子100平
28:00 - 翌6:30 (CX)柔道決勝 男子60kg級/女子48kg級
<8月7日(日)>
14:00 - 15:54 (TBS)ウィークリーハイライト
20:58 - 25:00 (EX)柔道予選 男子66kg級/女子52kg級
25:00 - 27:35 (EX)水泳予選 男子200自/男子100背/女子100平
27:35 - 翌6:00 (EX)重量挙げ 女子53kg級
<8月8日(月)>
9:40 - 12:10 (CX)サッカー予選 男子第2戦VSコロンビア
21:00 - 25:54 (NTV)卓球予選 男子/女子シングルス3回戦
25:40 - 翌6:30 (TBS)柔道決勝 男子73kg級/女子57kg級
<8月9日(火)>
9:00 - 11:55 (EX)水泳決勝 男子200自/男子100背/女子100平/女子200個メ(準決)
21:00 - 25:00 (EX)柔道予選 男子81kg級/女子63kg級
27:55 - 翌6:00 (CX)卓球準々決勝 男子シングルス
<8月10日(水)>
8:30 - 10:30 (CX)卓球準々決勝 男子シングルス
9:00 - 12:15 (EX)水泳決勝 女子200個メ/男子200バ
水泳準決勝 男子100自/男子200平/女子200バ
21:00 - 24:00 (TX)卓球準決勝 女子シングルス
27:00 - 翌7:00 (CX)体操決勝 男子個人総合
<8月11日(木)>
6:45 - 9:00 (TBS)サッカー予選 男子第3戦VSスウェーデン
9:00 - 12:25 (NTV)水泳決勝 男子200平/女子200バ、水泳準決勝 男子200背/男子200個メ/女子200平
12:25 - 14:25 (NTV)体操個人・団体ダイジェスト&デイリーハイライト
20:00 - 24:00 (TBS)卓球準決勝 男子シングルス
24:55 - 28:00 (EX)水泳予選 男子100バ/女子200背
<8月12日(金)>
9:00 - 12:00 (TBS)水泳決勝 男子200背/男子200個メ/女子200平
21:00 - 25:45 (TX)柔道予選 男子100kg超/女子78kg超
25:45 - 28:10 (TX)陸上 男子競歩20km
<8月13日(土)>
7:00 - 11:40 (TBS)陸上予選 女子1500m/男子400m/女子100m/男子走り幅跳び
8:00 - 11:25 (NTV)バレーボール予選 女子第4戦VSロシア
15:00 - 17:00 (CX)ウィークリーハイライト
19:00 - 21:30 (NTV)ゴルフ予選 男子3日目
21:30 - 24:50 (NTV)陸上予選 男子100m/女子400m/女子3000m/女子三段跳び
24:50 - 28:00 (NTV)ゴルフ予選 男子3日目
<8月14日(日)>
7:00 - 11:15 (CX)陸上決勝 女子100m/男子走り幅跳び、陸上準決勝 男子400m/男子800m、陸上予選 男子棒高跳び
15:30 - 17:25 (TX)ウィークリーハイライト
19:00 - 21:00 (TBS)ゴルフ決勝 男子
21:00 - 24:15 (TBS)マラソン女子
24:15 - 28:00 (TBS)ゴルフ決勝 男子
<8月15日(月)>
7:15 - 10:30 (CX)陸上決勝 男子100m/男子400m/女子三段跳び、陸上準決勝 女子400m/女子1500m
8:00 - 10:15 (TX)バレーボール予選 女子第5戦VSアルゼンチン
19:56 - 21:30 (NTV)バドミントン 男子シングルス(予選) 男女ダブルス(準々決勝)
21:30 - 24:10 (NTV)陸上予選 男子400H/女子200m/男子三段跳び
陸上決勝 女子ハンマー投げ
24:10 - 26:30 (NTV)バドミントン 男子シングルス(予選)/男女ダブルス(準々決勝)
26:30 - 28:20 (NTV)体操決勝 男子吊り輪/女子平均台/男子跳馬
26:50 - 翌6:00 (TX)卓球準決勝 男子団体
<8月16日(火)>
7:15 - 10:30 (TX)卓球準決勝 男子団体
20:30 - 24:40 (TBS)陸上予選 男子200m/女子5000m/女子棒高跳び/女子100mH
24:55 - 27:30 (EX)サッカー準決勝 女子
25:50 - 27:40 (TBS)シンクロデュエット決勝 フリールーティン
※バレーボール準々決勝は4枠のうちいずれか
21:40 - 24:03
25:35 - 28:00
翌5:25 - 8:00
翌9:50 - 12:15
<8月17日(水)>
7:15 - 11:00 (TX)陸上決勝 男子高跳び/女子1500m/男子110mH
陸上準決勝 男女400mH/女子200m
19:00 - 22:00 (EX)ゴルフ予選 女子1日目
22:00 - 25:00 (EX)レスリング予選 女子48kg・58kg・69kg級
25:00 - 28:00 (EX)ゴルフ予選 女子1日目
※サッカー準決勝は2枠のうちいずれか
24:45 - 27:00 or 27:30 - 翌6:00
<8月18日(木)>
5:45 - 11:13 (TX)陸上決勝 女子200m/女子100mH
陸上準決勝 男子200m 予選 男子やり投げ
21:00 - 24:54 (NTV)レスリング予選 女子53kg・63kg・75kg級
27:30 - 翌7:45 (NTV)レスリング決勝 女子53kg・63kg・75kg級
<8月19日(金)>
7:45 - 11:05 (NTV)テコンドー3決・決勝 女子57kg
19:00 - 20:30 (CX)ゴルフ予選 女子3日目
20:30 - 25:30 (CX)バドミントン 男子シングルス(準決)/女子シングルス(3決・決)/男子ダブルス(決勝)
25:30 - 28:00 (CX)ゴルフ予選 女子3日目
<8月20日(土)>
12:00 - 14:00 (EX)ウィークリーハイライト
19:00 - 27:30 (TBS)ゴルフ決勝 女子
<8月21日(日)>
7:30 - 11:30 (TBS)陸上決勝 男女4×400mリ/男子5000m/女子800m/男子やり投げ/女子高跳び
20:30 - 23:15 (CX)レスリング予選 男子フリースタイル65kg・97kg級
23:00 - 24:45 (EX)新体操団体決勝
26:00 - 28:00 (TBS)ボクシング決勝 女子ミドル級/男子フライ級/男子ライトウェルター級/男子スーパーヘビー級
<8月22日(月)>
12:00 - 14:00 (EX)閉会式ハイライト
19:00 - 21:54 (CX)総集編